Dernière  mise  à  jour  : jeudi 20 février 2020 à 18h24
 
  Date Horaire Type d' entrainements
Lundi 17 février    
Mardi 18 février    
Mercredi 19 février de 14h15 à 16h15 bricolage sur son matériel
travail en petit groupe
MERCI de PREVENIR de VOTRE PRESENCE
    de 16h30 à 19h00 séance en salle au gymnase du collège
Jeudi 20 février à partir de 14 h 30 entrainement sur l'eau
Vendredi 21 février    
Samedi 22 février journée Manche de la Coupe de France Slalom
Nationale 2 à Lannion (Côte d'Armor)
infos au club
Dimanche 23 février journée Manche de la Coupe de France Slalom
Nationale 2 à Lannion (Côte d'Armor)
 
  Date Horaire Type d' entrainements
Lundi 24 février   pendant les vacances, Enzo et Maxence, vous avez du bricolage sur votre bateau, contactez moi pour mettre des séances, merci
Mardi 25 février de 10h00 à 17h30 randonnée à pied aux roches, préparation du pic nic avant de partir en randonnée
pour tous, rdv au club
Mercredi 26 février de 14h15 à 17h15 séance canoë slalom C1 et C2 (même année)
Jeudi 27 février    
Vendredi 28 février    
Samedi 29 février de 14h15 à 17h15 séance sur l'eau
pour tous
Dimanche 01 mars de 9h30 à 12h00 séance sur l'eau
pour les adultes
 
  Date Horaire Type d' entrainements
Lundi 02 mars    
Mardi 03 mars de 14h15 à 17h15 séance canoë slalom C1 et C2 (même année)
Mercredi 04 mars    
Jeudi 05 mars journée stage slalom à Ancerville
pour les grands
Vendredi 06 mars journée stage slalom à Ancerville
pour les grands
Samedi 07 mars    
    journée Manche de la Coupe de France Slalom
Nationale 3 à Ancerville (Meuse)
infos au club
Dimanche 08 mars journée Manche de la Coupe de France Slalom
Nationale 3 à Ancerville (Meuse)
 
SEANCES EN SALLE :     rendez-vous au gymnase du collège de Pont de Roide - Vermondans "Olympe de Gouges"
                                      venir avec une tenue de sport et une paire de chaussures (autre que celle de l'extérieure), prévoir de l'eau

travail en groupe (jeunes (jeux), sportifs (entraînement), adultes (effort ou entretien)).

Contenu suivant les groupes : 
échauffement complet, renforcement musculaire (cardio, séries de mouvement), préparation aux tests d'excellence sportive, sport collectif (activités et jeux), étirements et retour au calme.

 
  Date Horaire Type d' entrainements
Lundi 09 mars    
Mardi 10 mars    
Mercredi 11 mars de 14h15 à 16h15 bricolage sur son matériel
travail en petit groupe
MERCI de PREVENIR de VOTRE PRESENCE
    de 16h30 à 19h00 séance en salle au gymnase du collège
Jeudi 12 mars à partir de 14 h 30 entrainement sur l'eau
Vendredi 13 mars    
Samedi 14 mars à partir de 11h00 préparation du matériel
    de 12h00 à 14h00 piscine
infos sur la page piscine
    après la piscine séance bricolage
MERCI de PREVENIR de VOTRE PRESENCE
Dimanche 15 mars de 9h30 à 12h00 séance sur l'eau
adultes
 
Séances Piscine : des ateliers seront organisés pour une durée de 20, 30 minutes ;
                              1 ou 2 personnes responsables par groupe (organisation, animation) ;
                              les groupes seront fait en fonction des âges et du nombre de présents ;

voici les différents ateliers que l'on pourra avoir :
esquimautage kayak ; esquimautage canoë ; dessalage ; appuis ; aisance aquatique ; natation : préparation à l'animation piscine de Montbéliard ; secourisme tracter un mannequin ; kayak polo...
Archives  :  séances  types
 
Avril  -  Mai  -  Juin  -  Septembre  -  Octobre

 
  Date Horaire Type d' entrainements
Lundi 03 septembre    
Mardi 04 septembre    
Mercredi 05 septembre de 14h15 à 16h45 groupe jeunes, petits, nouveaux, et loisir :
plusieurs séances sur l'eau
    de 16h30 à 18h45 groupe grands et loisir : entraînement sur l'eau
Jeudi 06 septembre    
Vendredi 07 septembre à partir de 16h00
jusqu'à 18h30
séance sur l'eau (pour tous)
Samedi 08 septembre de 14h15 à 16h45 groupe jeunes, petits, nouveaux, et loisir :
plusieurs séances sur l'eau
    de 16h30 à 18h45 groupe grands et loisir : entraînement sur l'eau
Dimanche 09 septembre    
 
ETE   :   Juillet   et   Août

 
Organisation des Séances pour cet été :

- possibilité de participer aux séances programmées à condition qu'il y ait de la place ; 
- pour les plus jeunes, il y a les animations locales ;
- on essayera de programmer des séances club (nage en EV, esquimautage, équilibre) ;

pour toutes inscriptions, contact auprès de Christophe 06-73-23-55-25 ; merci

- tous les samedi du mois d'Août : séance club avec Frédéric (appuis, dessalage, esquimautage)
 
FERMETURE DU CLUB :
- du 18 au 28 juillet : championnats de France à Bourg Saint Maurice ;
pour toutes demandes, contacter Jacky ou le club par mail.
 
  Date Horaire Type d' entrainements
Lundi juillet matin  
    après midi  
Mardi juillet matin Animations Vacances : descente en canoës
    après midi Descente Sentier Nautique :Soulce Cernay à St Hippolyte
Mercredi juillet matin Animations Vacances : 1er pas
    après midi  
Jeudi juillet matin Animations Vacances : Olympiades (polo, slalom et descente)
    après midi  
Vendredi juillet matin  
    après midi Descente Sentier Nautique : Soulce Cernay à St Hippolyte
Samedi juillet matin  
    après midi Balade Accompagnée en canoë :
Dampjoux à Pont de Roide - Vermondans (plage)
Dimanche juillet matin Balade Accompagnée en canoë :
Dampjoux à Pont de Roide - Vermondans (plage)
    après midi Balade Accompagnée en canoë :
Dampjoux à Pont de Roide - Vermondans (plage)
 
  Date Horaire Type d' entrainements
Lundi août matin  
    après midi  
Mardi août matin Animations Vacances : descente en canoës
    après midi Descente Sentier Nautique :Soulce Cernay à St Hippolyte
Mercredi août matin Animations Vacances : 1er pas
    après midi  
Jeudi août matin Animations Vacances : Olympiades (polo, slalom et descente)
    après midi  
Vendredi août matin  
    après midi Descente Sentier Nautique : Soulce Cernay à St Hippolyte
Samedi août matin  
    après midi Balade Accompagnée en canoë :
Dampjoux à Pont de Roide - Vermondans (plage)
Dimanche août matin Balade Accompagnée en canoë :
Dampjoux à Pont de Roide - Vermondans (plage)
    après midi Balade Accompagnée en canoë :
Dampjoux à Pont de Roide - Vermondans (plage)
 
Novembre  -  Décembre  -  Janvier  -  Février  -  Mars

 
  Date Horaire Type d' entrainements
Lundi 06 mars   séance sur l'eau
Mardi 07 mars    
Mercredi 08 mars de 14h15 à 16h15 entraînement sur l'eau
pour les grands et les jeunes confirmés
MERCI de PREVENIR de VOTRE PRESENCE
    de 16h30 à 18h30 séance en salle au gymnase du collège
Jeudi 09 mars    
Vendredi 10 mars    
Samedi 11 mars à partir de 11h00 préparation matériel piscine
    de 12h00 à 14h00 piscine
infos sur la page piscine
Dimanche 12 mars journée  
 
SEANCES EN SALLE :     rendez-vous au gymnase du collège de Pont de Roide - Vermondans "Olympe de Gouges"
                                      venir avec une tenue de sport et une paire de chaussures (autre que celle de l'extérieure), prévoir de l'eau

travail en groupe (jeunes (jeux), sportifs (entraînement), adultes (effort ou entretien)).

Contenu suivant les groupes : 
échauffement complet, renforcement musculaire (cardio, séries de mouvement), préparation aux tests d'excellence sportive, sport collectif (activités et jeux), étirements et retour au calme.

 
Séances Piscine : des ateliers seront organisés pour une durée de 20, 30 ou 45 minutes ;
                              1 personne responsable par atelier (organisation, animation) ;
                              chacun pourra faire 2 à 3 ateliers par séance ;
                              on s'inscrit aux ateliers que l'on a envie de faire avant le début de la séance ;
                              les responsables d'atelier peuvent s'inscrire à d'autre(s) atelier(s) ;

voici les différents ateliers que l'on pourra avoir :
esquimautage kayak ; esquimautage canoë ; dessalage ; appuis ; aisance aquatique ; natation : préparation à l'animation piscine de Montbéliard ; secourisme tracter un mannequin ; kayak polo...