• Fermer
  • Accueil
  • Adhérents
 
 
 
 
 
 
Dernière  mise  à  jour  : jeudi 19 mai 2022 à 09h36


merci de vous inscrire auprès de l'animateur/entraîneur
 
  Date Horaire Type d' entrainements
Lundi 09 mai    
Mardi 10 mai    
Mercredi 11 mai de 13h45 à 16h00 groupe jeunes, petits, nouveaux, et loisir :
plusieurs séances sur l'eau
    de 15h45 à 18h15 groupe grands et loisir : entraînement sur l'eau
Jeudi 12 mai    
Vendredi 13 mai à partir de 15h30
jusqu'à 18h30
séance sur l'eau (pour tous)
Samedi 14 mai de 13h45 à 16h00 groupe grands et loisir : entraînement sur l'eau
    de 15h45 à 18h15 groupe jeunes, petits, nouveaux, et loisir :
plusieurs séances sur l'eau
Dimanche 15 mai journée manche de coupe de France slalom N3 à Sélestat
infos au club
 
  Date Horaire Type d' entrainements
Lundi 16 mai    
Mardi 17 mai    
Mercredi 18 mai de 13h45 à 16h00 groupe jeunes, petits, nouveaux, et loisir :
plusieurs séances sur l'eau
    de 15h45 à 18h15 groupe grands et loisir : entraînement sur l'eau
Jeudi 19 mai    
Vendredi 20 mai de 14h15 à 16h15 entraînement pour les Grands
    à partir de 15h30
jusqu'à 18h30
séance sur l'eau (pour tous)
Samedi 21 mai de 13h45 à 17h30 séance commune pour tous
      préparation du matériel pour dimanche
Dimanche 22 mai journée course jeunes slalom à Sélestat
 
  Date Horaire Type d' entrainements
Lundi 23 mai    
Mardi 24 mai    
Mercredi 25 mai de 13h45 à 16h00 groupe jeunes, petits, nouveaux, et loisir :
plusieurs séances sur l'eau
    de 15h45 à 18h15 groupe grands et loisir : entraînement sur l'eau
Jeudi 26 mai journée animation jeunes : slalom à Audincourt
Vendredi 27 mai à partir de 15h30
jusqu'à 18h30
séance sur l'eau (pour tous)
Samedi 28 mai   club fermé
    journée slalom régional à Audincourt
formation juges de porte
infos au club
Dimanche 29 mai journée championnats régional slalom à Audincourt
 
  Date Horaire Type d' entrainements
Lundi 30 mai    
Mardi 31 mai    
Mercredi 1er juin de 13h45 à 16h00 groupe jeunes, petits, nouveaux, et loisir :
plusieurs séances sur l'eau
    de 15h45 à 18h15 groupe grands et loisir : entraînement sur l'eau
Jeudi 02 juin    
Vendredi 03 juin à partir de 15h30
jusqu'à 18h30
séance sur l'eau (pour tous)
Samedi 04 juin    
    journée sélectif régional slalom à Epinal
Dimanche 05 juin journée sélectif régional slalom à Epinal
 
  Date Horaire Type d' entrainements
       
       
       
       
       
       
       
 
  Date Horaire Type d' entrainements
Lundi 09 mai    
Mardi 10 mai    
Mercredi 11 mai de 13h45 à 16h00 groupe jeunes, petits, nouveaux, et loisir :
plusieurs séances sur l'eau
    de 15h45 à 18h15 groupe grands et loisir : entraînement sur l'eau
Jeudi 12 mai    
Vendredi 13 mai à partir de 15h30
jusqu'à 18h30
séance sur l'eau (pour tous)
Samedi 14 mai de 13h45 à 16h00 groupe grands et loisir : entraînement sur l'eau
    de 15h45 à 18h15 groupe jeunes, petits, nouveaux, et loisir :
plusieurs séances sur l'eau
Dimanche 15 mai journée manche de coupe de France slalom N3 à Sélestat
infos au club
 
  Date Horaire Type d' entrainements
       
       
       
       
       
       
       
 
  Date Horaire Type d' entrainements
       
       
       
       
       
       
       
 
  Date Horaire Type d' entrainements
       
       
       
       
       
       
       
 
  Date Horaire Type d' entrainements
       
       
       
       
       
       
       
 
  Date Horaire Type d' entrainements
       
       
       
       
       
       
       
 
  Date Horaire Type d' entrainements
       
       
       
       
       
       
       
 
  Date Horaire Type d' entrainements
       
       
       
       
       
       
       
 
Archives  :  séances  types
 
ETE   :   Juillet   et   Août

 
Organisation des Séances pour cet été :

- possibilité de participer aux séances programmées à condition qu'il y ait de la place ; 
- pour les plus jeunes, il y a les animations vacances ;
- prévenir Christophe pour programmer des séances club ;

pour toutes inscriptions, contactez Christophe 06-73-23-55-25 ; merci
 
  Date Horaire Type d' entrainements
Lundi juillet matin  
    après midi  
Mardi juillet de 9h00 à 12h00 Animations Vacances : descente de rapides, eau vive
    de 14h00 à 17h30 Sentier Nautique Soulce Cernay
Mercredi juillet de 9h00 à 12h00 Animations Vacances : 1er pas
    après midi  
Jeudi juillet de 9h00 à 12h00 Animations Vacances : balade en canoë (Bourguignon)
    après midi  
Vendredi juillet matin  
    après midi  
Samedi juillet de 10h00 à 12h30 Descente de Rivière Bremoncourt
    de 14h00 à 17h30 Sentier Nautique Soulce Cernay
Dimanche juillet matin  
    après midi  
 
samedi 07 août, séance sur l'eau pour les confirmés, de 14h00 à 17h00
merci de vous inscrire auprès de Christophe
 
  Date Horaire Type d' entrainements
Lundi août matin  
    après midi  
Mardi août de 9h00 à 12h00 Animations Vacances : balade en canoë (Dampjoux)
    de 14h00 à 17h30 Sentier Nautique Soulce Cernay
Mercredi août de 9h00 à 12h00 Animations Vacances : 1er pas
    après midi  
Jeudi août de 9h00 à 12h00 Animations Vacances : balade en canoë (Bourguignon)
    après midi  
Vendredi août matin  
    après midi  
Samedi août de 10h00 à 12h30 Descente de rivière Bremoncourt
    de 14h00 à 17h30 Sentier Nautique Soulce Cernay
Dimanche août matin  
    après midi  
 
FERMETURE DU CLUB :
- du 18 au 28 juillet : championnats de France à Bourg Saint Maurice ;
pour toutes demandes, contacter Jacky ou le club par mail.
 
Avril  -  Mai  -  Juin  -  Septembre  -  Octobre

 

On a fait des groupes en fonction de l'âge et du niveau technique de chacun
Si il reste de la place sur une séance et que vous êtes intéressé, n'hésitez pas à me contacter
Le principale est que l'on puisse tous profiter de naviguer
tout en respectant le protocole sanitaire mis en place dans l'enceinte du club

les consignes pour lutter contre le coronavirus obligent le club à s'organiser différemment
gestes barrières à respecter
  Date Horaire Type d' entrainements
Lundi 03 septembre    
Mardi 04 septembre    
Mercredi 05 septembre de 14h15 à 16h45 groupe jeunes, petits, nouveaux, et loisir :
plusieurs séances sur l'eau
    de 16h30 à 18h45 groupe grands et loisir : entraînement sur l'eau
Jeudi 06 septembre    
Vendredi 07 septembre à partir de 16h00
jusqu'à 18h30
séance sur l'eau (pour tous)
Samedi 08 septembre de 14h15 à 16h45 groupe jeunes, petits, nouveaux, et loisir :
plusieurs séances sur l'eau
    de 16h30 à 18h45 groupe grands et loisir : entraînement sur l'eau
Dimanche 09 septembre    
 
Novembre  -  Décembre  -  Janvier  -  Février  -  Mars

 
  Date Horaire Type d' entrainements
Lundi 13 décembre    
Mardi 14 décembre    
Mercredi 15 décembre    
    de 16h30 à 17h45 séance en salle : jeux
inscriptions obligatoires
    de 17h45 à 19h00 séance en salle : entraînement
inscriptions obligatoires
Jeudi 16 décembre    
Vendredi 17 décembre    
Samedi 18 décembre rdv à 13h15
retour vers 16h30 - 17h00
sortie kayak neige
infos envoyées par mail
Dimanche 19 décembre    
 
  Date Horaire Type d' entrainements
Lundi 02 novembre    
Mardi 03 novembre    
Mercredi 04 novembre de 14h00 à 16h15 entraînement sur l'eau groupe confirmé
    de 16h30 à 17h45 séance en salle : jeux
    de 17h30 à 19h00 séance en salle : entraînement
Jeudi 05 novembre    
Vendredi 06 novembre    
Samedi 07 novembre journée manche de coupe de France slalom à Nancy
infos au club
Dimanche 08 novembre journée manche de coupe de France slalom à Nancy
 
  Date Horaire Type d' entrainements
Lundi      
Mardi      
Mercredi   de 14h15 à 16h15 bricolage sur son matériel
travail en petit groupe
MERCI de PREVENIR de VOTRE PRESENCE
    de 16h30 à 19h00 séance en salle au gymnase du collège
Jeudi      
Vendredi      
Samedi   à partir de 11h00 préparation du matériel
    de 12h00 à 14h00 piscine
infos sur la page piscine
    après la piscine séance bricolage
MERCI de PREVENIR de VOTRE PRESENCE
Dimanche      
 
 
Vacances Annuelles de Christophe du 19 décembre 2021 au 04 janvier 2022
 
 
SEANCES EN SALLE :     rendez-vous au gymnase du collège de Pont de Roide - Vermondans "Olympe de Gouges"
                                      venir avec une tenue de sport et une paire de chaussures (autre que celle de l'extérieure), prévoir de l'eau

2 séances : 1 séance ludique basée sur des jeux ;
                    1 séance sportive basée sur le renforcement musculaire, le cardio, des séries de mouvement ;

Vous choisissez votre séance selon votre envie et venez à l'heure indiquée, les gestes barrières (nettoyage des mains et inscriptions sur le classeur de présence) devront être respectés.

 
Séances Piscine : des ateliers seront organisés pour une durée de 20, 30 minutes ;
                              1 ou 2 personnes responsables par groupe (organisation, animation) ;
                              les groupes seront fait en fonction des âges et du nombre de présents ;

voici les différents ateliers que l'on pourra avoir : 
esquimautage kayak ; esquimautage canoë ; dessalage ; appuis ; aisance aquatique ; natation : préparation à l'animation piscine de Pont de Roide-Vermondans et de Montbéliard ; secourisme tracter un mannequin ; kayak polo...